fbpx

Novidades

Tauá Grande Hotel Termas de Araxá recebe a 9ª edição do Fli Araxá

Destaques / Hobbies / Homepage / 21/10/2020

Festival Literário em Araxá terá transmissão online e contará com personalidades nacionais e internacionais

Foto: Divulgação

Entre os dias 28 de outubro e 1º de novembro, o Tauá Grande Hotel Termas de Araxá transmite virtualmente a 9ª edição do Fli Araxá – Festival Literário de Araxá. Grandes nomes como Antonio Fagundes, Elisa Lucinda, Monja Coen, Lilian Schwarcz, Milton Hatoum, Nélida Piñon, Mia Couto, são alguns dos convidados ilustres para umá série de debates sobre diversos temas direcionados à Literatura, Saúde e Cotidiano.

Toda a programação do Festival tem acesso gratuito, graças à Lei Federal de Incentivo à Cultura e patrocínio da CBMM e apoio cultural do Itaú. As inscrições podem ser feitas no site oficial do evento https://fliaraxa.com.br/

Confira abaixo a programação completa:

QUARTA-FEIRA, 28 DE OUTUBRO:

16h
Pedro Pacífico + Winnie Bueno + Mell Ferraz
MODERAÇÃO: Afonso Borges

18h

Abertura – “Não há uma língua portuguesa, há línguas em português”
Victor Lopes + Pasquale Cipro Neto + Afonso Borges

19h
Monja Coen – “Paciência – um dia de cada vez”
MODERAÇÃO: Afonso Borges

20h

Personalidade Literária do Ano: Antônio Fagundes
Conversa com Afonso Borges

QUINTA-FEIRA, 29 DE OUTUBRO:

NACIONAL/INTERNACIONAL

16h

A língua para contar: histórias de um povo e de um lugar
Bruno Vieira Amaral + Paulo Scott + Luiz Ruffato
MODERAÇÃO: Tito Couto

17h

Literatura e História
Lira Neto + Alberto Mussa + Luís Cardoso
MODERAÇÃO: Heloisa Starling

18h

Que gênero é: conto
Sérgio Rodrigues + Gonçalo M Tavares
MODERAÇÃO: Luiz Ruffato

19h

Literatura, identidade e pertencimento
Elisa Lucinda + Olinda Beja + Abdulai Sila
MODERAÇÃO: Tom Farias

20h

Gripe espanhola e pandemia hoje
Heloisa Starling + Lilia Schwarcz + António Araújo
MODERAÇÃO: Afonso Borges

ARAXÁ

12h30

O Multimídia Calmon Barreto
José Otávio Lemos + Glaura Teixeira Nogueira Lima
MODERAÇÃO: Luiz Humberto França

14h

Araxaense- gerações de talentos
Vilma Cunha Duarte + João Victor Idaló
MODERAÇÃO: Rafael Nolli

INFANTOJUVENIL

8h

Abertura: Leo Cunha (curador) + Tino Freitas

08h30

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (1)

9h

Tino Freitas

10h

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (2)

10h30 

Paula Pimenta

11h30 

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (3)

SEXTA-FEIRA, 30 DE OUTUBRO:

NACIONAL/INTERNACIONAL

16h

Que gênero é: poesia
João Luís Barreto Guimarães + Conceição Lima + Adriana Lisboa
MODERAÇÃO: Afonso Borges

17h

Escrever em língua portuguesa
Milton Hatoum + Teolinda Gersão + Ronaldo Correia de Brito
MODERAÇÃO: Tito Couto

18h

Ficção Hoje
Noemi Jaffe + José Luís Peixoto + Joca Terron
MODERAÇÃO: Afonso Borges

19h

Filosofia e Literatura
Onésimo Teotónio de Almeida+Sérgio Abranches
MODERAÇÃO: Afonso Borges

20h

A mesma língua, novos registros: gênero e identidade
Tânia Ganho + Yara Monteiro
MODERAÇÃO: Tito Couto

ARAXÁ

12h30 

Literatura + 60
Marinez Gotelip, Presidente Instituto Apreender + Dra. Michelle Clos, doutora em Gerontologia RS
MODERAÇÃO: Luiz Humberto França

14h

 Literatura na Adolescência
Esther Ferreira + Leticia Braga (RJ)
MODERAÇÃO: Rodrigo Feres

INFANTOJUVENIL

8h

Abertura: Leo Cunha (curador) + Grupo Fratello

8h30 

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil

9h

Daniel Munduruku

10h

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil

10h30

Rosana Rios

11h30

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil

SÁBADO, 31 DE OUTUBRO:

NACIONAL/INTERNACIONAL

16h

Literatura e crítica social
Germano Almeida + Jeferson Tenório+ Ignácio de Loyola Brandão
MODERAÇÃO: Sérgio Abranches

17h

Patrona Clarice Lispector
Nélida Piñon + Marina Colasanti
MODERAÇÃO: Simone Paulino

18h

Patrono João Cabral Melo Neto
Antonio Carlos Secchin + Schneider Carpeggiani
MODERAÇÃO: Heloisa Starling

19h

Autor Homenageado: José Eduardo Agualusa
MODERAÇÃO: Afonso Borges

20h

Autora homenageada: Conceição Evaristo
MODERAÇÃO: Tom Farias

ARAXÁ

12h

Amor e transformação no infantojuvenil
Lilian Natal + Idelma da Costa
MODERAÇÃO: Rodrigo Feres

13h30 

Tecnologia e Arte
Lisa Alves (Araxá) + Luciano Rodrigues (BH)
MODERAÇÃO: Flávia Guerra

INFANTOJUVENIL

9h

Abertura: Leo Cunha (curador) + Tino Freitas + Vídeos inéditos com autores de literatura infantil

10h

José Santos + Selma Maria

10h30

Vídeos inéditos com autores de literatura infantil (8)

11h30 

 Rosana Montalverne

DOMINGO, 1º DE NOVEMBRO:

NACIONAL/INTERNACIONAL

16h

Entrelinhas da violência: escrever e denunciar
Ungulani Ba Ka Khosa + Itamar Vieira Júnior
MODERAÇÃO: Tom Farias

17h

Romance Policial
Santiago Nazarian + Raphael Montes + Eliana Alves Cruz
MODERAÇÃO: Afonso Borges

18h

Que gênero é: romance
Afonso Cruz + Ondjaki + Lucrecia Zappi
MODERAÇÃO: Tito Couto

19h

Encerramento: O Futuro das Almas e do Planeta
Mia Couto + Ailton Krenak
MODERAÇÃO: Afonso Borges

ARAXÁ

11h

Suicídio. Novas abordagens
Rodrigo Feres + Thiago Melo
MODERAÇÃO: Melina Costa

12h30 

Lentes e Letras – Fotografia e Literatura
Luiz Humberto França + Simone Alves Fraga (Sacramento)
MODERAÇÃO: César Campos

INFANTOJUVENIL

9h

Abertura: Leo Cunha (curador) +Otávio Cesar Jr.

10h

Encerramento programação infantil


Tags:, , , ,



Elite Magazine




Post Anterior

Delivery de comida chinesa promove novo jeito de consumo

Próximo Post

Os hotéis do Alentejo com as melhores experiências em contato com a natureza





Você também pode gostar de



0 Comentários


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


Mais histórias

Delivery de comida chinesa promove novo jeito de consumo

 O Panda Box, restaurante focado em gastronomia chinesa, encoraja ainda uma reflexão sobre a vida pós Covid-19 Novidade...

21/10/2020